Стало известно, какое число россиян имитируют занятость на рабочем месте

По данным аналитиков сети сервисных офисов SOK, сообщенным газете «Известия», значительная часть российских работников время от времени притворяется занятой на службе.

Опрос выявил, что 82% респондентов периодически симулируют рабочую активность. Из них 40% делают это в офисе, 15% – при дистанционной работе, а 25% – в обоих случаях.

Среди опрошенных 42% признались, что симулируют занятость еженедельно, 27% – несколько раз в месяц, 21% – ежедневно, и лишь 10% – очень редко.

Наиболее часто (37%) симуляция происходит во время совещаний и телефонных разговоров. Приближение конца рабочего дня становится поводом для имитации деятельности у 26% работников, а 22% прибегают к этому, когда устают и не могут взять перерыв.

Среди наиболее частых методов имитации были отмечены: необоснованные задержки на рабочем месте (50%), длительное выполнение тривиальных задач (46%) и создание впечатления работы за компьютером (39%). При этом лишь 20% опрошенных сообщили о строгом контроле со стороны руководства. 30% указали на безразличие начальства к подобной активности, а почти половина респондентов полагает, что менеджеры сознательно игнорируют это.