По данным аналитиков сети сервисных офисов SOK, сообщенным газете «Известия», значительная часть российских работников время от времени притворяется занятой на службе.
Опрос выявил, что 82% респондентов периодически симулируют рабочую активность. Из них 40% делают это в офисе, 15% – при дистанционной работе, а 25% – в обоих случаях.
Среди опрошенных 42% признались, что симулируют занятость еженедельно, 27% – несколько раз в месяц, 21% – ежедневно, и лишь 10% – очень редко.
Наиболее часто (37%) симуляция происходит во время совещаний и телефонных разговоров. Приближение конца рабочего дня становится поводом для имитации деятельности у 26% работников, а 22% прибегают к этому, когда устают и не могут взять перерыв.
Среди наиболее частых методов имитации были отмечены: необоснованные задержки на рабочем месте (50%), длительное выполнение тривиальных задач (46%) и создание впечатления работы за компьютером (39%). При этом лишь 20% опрошенных сообщили о строгом контроле со стороны руководства. 30% указали на безразличие начальства к подобной активности, а почти половина респондентов полагает, что менеджеры сознательно игнорируют это.





